Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Расчет пеней

Страницы: 1
[ Закрыто ] Расчет пеней
Добрый день! У меня большая путаница с пенями. И сразу несколько вопросов. Вопрос первый. Я правильно понимаю, что при расчете пеней, программа учитывает, кроме задолжности по услугам, еще и неоплаченные пени?

И еще один вопрос, вернее проблемка. Есть оборотно-сальдовая ведомость. Формирую её за март. На начало марта стоит переплата у лицевого счета. В течении марта начисление МЕНЬШЕ чем оплата (то есть в течении марта так же имеется переплата). Когда делаю документ Оплата услуг, я естественно ставлю галочку "относить переплату на аванс". Когда начисляю пеню (в групповом начислении за услуги сразу ставлю три галочки, в т.ч. и зачет аванса). Так вот, по оборотке получается, что у лицевого счета нет долга, в карточке расчетов за весь период работы с данным лицевым счетом, так же не наблюдается задолжностей. Но при проведении документа "начисление пени", программа где все таки находит задолжность. Не могли бы вы мне подсказать что я делаю не так.

Еще маленькая особенность. Документы оплаты за услуги я провожу на несколько дней раньше, чем документы по начислению за услуги.
Причем, если я делаю перерасчет пени, то мне компьютер вообще другие цифры выдает. Если делаю повторный перерасчет, то у повторного перерасчета цифры другие, чем у первого перерасчета
Добрый день, Никита.
Цитата
Я правильно понимаю, что при расчете пеней, программа учитывает, кроме задолжности по услугам, еще и неоплаченные пени?

Нет, пени начисляются только на задолженность по услугам. Пени на задолженность по пени не начисляются!

Цитата
Но при проведении документа "начисление пени", программа где все таки находит задолжность

Пени начисляются не на общую сумму задолженности, а на задолженность по услугам, может быть по некоторым услугам переплата, а по некоторым долг, в итоге по лицевому счету задолженности нет.

Проверьте настройки, которые у Вас сделаны для расчета пени, и смотрите расшифровку начислений по пени.
В том то и дело, что смотрю расшифровку начислений по пени, там четко показана задолженность. Эта задолженность за февраль месяц. Дело в том, что в конце января, лицевой счет, по которому наблюдается путаница, оплатил за январь (авансом, всю сумму. Да так оплатил, что еще и переплата была порядка тысячи). В конце февраля, он тоже авансом оплатил, и тоже с переплатой. И получается, что когда 29 февраля делается начисление за услуги, то переплата на этот месяц превышает само начисление. И как бы задолжности нет и не может быть за февраль. Но почему то программа считает, что за февраль месяц оплаты вообще не было. В документах оплаты я ставлю галочку относить переплату на аванс, и автоматически разносить оплату на услуги. При групповом начислении я ставлю галочку "учитывать авансы". Подскажите пожалуйста, я правильно учитываю авансы?

Я смотрю карточку расчетов, а там, четко видно, что сначала образуется по лицевому счету переплата, а затем, через несколько дней производится начисление за услуги (причем начисление за услуги почти всегда меньше, чем сумма переплаты (аванса)).

Мне так кажется, что программа в некоторых случаях не видит сумму аванса, при начислении пени. Никак не пойму с чем это может быть связано.
Может быть есть какие то особенности учета авансов в этой программе, о которых я не знаю?
Цитата
Проверьте настройки, которые у Вас сделаны для расчета пени...


А что там особого в настройках расчета пени? Там просто указывается, с какого числа начинать начислять пеню, на какие услуги, и количество дней неоплаты, после которых начислять пеню. Еще там указывается размер пени (у меня стоит 0,001). Все. На этом все настройки пени заканчиваются.
Добрый день, Никита.

Какой у Вас релиз конфигурации?
Пришлите архив базы на hline@infocraft.ru, с указанием номера лицевого счета, по которому непонятен расчет пени, попробуем разобраться и описать Вам порядок расчета.
Здравствуйте Мария.

Релиз конфигурации 1.0.18.01
Сейчас вышлю базу данных.
Базу выслал, принимайте
Никита, базу получили.
Ответили почтой.

Расчет пени в программе правильный!
Описали расчет на конкретном лицевом счете.
Страницы: 1

Вы уже с нами?
3 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23565 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.