Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Снова про пени

Страницы: 1
[ Закрыто ] Снова про пени
Пени начисляются при установленном флаге "Начислить пени" в документе "Начисление квартплаты" или в обработке группового ввода данных документов - "Расчет квартплаты".
Константа "Предлагать начислять пени" отвечает лишь за установку флага по умолчанию.
Здравствуте!
Я правильно понял, что для включения режима автоматическое начисление пени необходимо (и достаточно) установить константу "предлагать начислять пени" = 1
?
Спасибо, я правильно понимаю, что после этого строка пени появиться в квитанции и ведомости расчетов
Да, при этом настройки по автоматическому начислению пеней надо убрать, или как поступить, чтобы не было кофликта?
Строка про пени появится в квитанции на оплату.
Автоматический расчет и начисление пени в этом случае необходимо отключить.
В режиме "1С:Предприятие" выбрать пункт меню "Операции", подпункт "Журнал операций", ввести новую операцию, в которой и сделать проводки в дебет счета "ПЕН" (Пени) по лицевым счетам на сумму пени. Сумма может быть произвольной.
Пени действительно начисляются на остаток задолженности на каждый день, когда есть просрочка платежа. Предполагается, что квартплата
оплачивается последовательно, а не сначала за апрель, а потом за февраль.
В приведенном Вами примере получается, что есть месяцы за которые не надо считать пени, а есть за которые надо.
Реализованный в программе механизм расчета пени такой функциональностью не обладает.
Не совсем понятно - когда такой расчет может потребоваться?
Как вариант всегда можно выполнить начисление пени в ручном режиме - проводкой по дебету счета "ПЕН" (Пени).
Алексей, я не совсем поняла как "ручками" начислять пени
Судя по отчету "Задолженность" пени начисляются но остаток, а кол-во месяцев просрочки определяется расчетным путем "от обратного".
Как быть если квартплата оплачивается не по порядку, т.е. декабрь и январь не оплачены а февраль, март и апрель - оплачены? Как в этом случае правильно рассчитать пени?
Страницы: 1

Вы уже с нами?
6 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23522 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.