Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Перерасчет при отсутствии

Страницы: 1
[ Закрыто ] Перерасчет при отсутствии
Цитата
Да, правильно, имеются ввиду услуги. Я тоже согласна с тем, что бы делать перерасчет за воду и мусор. Но у нас есть квартиры, потенциальные собственники которых (еще не успели зарегистрироваться, этот процесс занял у нас 2 года) - умерли. И наследники не хотят платить АУП, диспетчеров, уборку придомовой территории, лифт. Но эти услуги все равно оказываются, не зависимо от кол-ва проживающих.

Первое:
По кодексу собственники несут расходы по содержанию и ремонту общ.имущества, а все вышесказанное вами к этому и относится (к содержанию).
Второе:
В случае смерти собственника, и наличии факта права наследования, с наследника (если установлен) не снимаются обязанности оплаты содержания и тек.ремонта общего имущества, если только не было заявлено о приостановлении начислений (со стороны наследника или иных уполномоченных лиц). В таком случае предоставление всех услуг (включая отопление, електро, газо и водоснабжение) приостанавливается (срез вводов, заглушки и т.д.) и помещение опечатывается, о чем составляется акт. По акту уведомляются поставщики услуг и до включения по данному помещению с их стороны начисления не производятся. В противном случае поставщики вам выставят счет на "мертвые души" и вы им ничего не докажете...
Только еще есть небольшое но: право наследования должно быть подтверждено, а в случае если наследник не установлен (одинокие) с государства вы ничего не взыщите... отпишутся о отсутствии денег и все в этом роде. А, еще есть столбик: Взыскать оплату возможно будет только после официального вступления наследника в право, а это по закону 6 мес и если наследник один и не заявил о приостановлении услуг, то не плохо было бы с него получить письменного обязательства...
Это не личный опыт, а опыт коллег:
Бывали случаи когда наследники проживали на площади которую еще не получили по закону, а потом отказывались платить за период установления права, людям приходилось судится...
Кстати при такой ситуации не помешает составить акт (подписанный соселями) о факте проживания, поможет в случае конфликта взыскать.

И еще: восстановление предоставления услуг у нас платное (оформление, работы по снятию заглушек, сварка срезок и т.д.) :wink:
Если опираться только на логику (я не могу подкрепить свои рассуждения нормативными актами), то все претензии вы можете выставлять только ответственному квартиросъемщику. Но поскольку предыдущий умер, а номвые хозяева, еще не вступили в права, то такового(ответственного квартиросъемщика) у вас нет. И получается, что выставить претензию вам некому.
Из опыта общения с жилищниками могу сказать, что они стараются предъявлять эту оплату либо наследникам, либо новым владельцам/покупателям. В противном случае - это остается убытками управляющей компании.
Да, правильно, имеются ввиду услуги. Я тоже согласна с тем, что бы делать перерасчет за воду и мусор. Но у нас есть квартиры, потенциальные собственники которых (еще не успели зарегистрироваться, этот процесс занял у нас 2 года) - умерли. И наследники не хотят платить АУП, диспетчеров, уборку придомовой территории, лифт. Но эти услуги все равно оказываются, не зависимо от кол-ва проживающих.
Я конечно не до конца понял вопрос... (Что значит позиция? Это - услуга?)
Но мы в случае отсутствия жильца делаем перерасчет только по тем услугам, которые зависят от количества жильцов ( водоснабжение, вывоз мусора, канализование и т.д.). Так же по уму нужно делать перерасчет льгот и субсидий. Но у нас это по честному, то мы льготы не перерасчитываем (хотя надо).
А допустим такие услуги, как отпление, обслуживаение жилья фиксированы на месяц и из-зи временного отсутствия жильца не уменьшаются.
Единственный скользкий момент - это если проживал 1 человек и он умер. Имеем ли мы право вообще начислять какие-либо услуги впринципе (хотя отпление никто не отключал)?
Коллеги, поделитесь опытом, по каким позициям производится перерасчет в случае отсутствия жильцов, или в случае его смерти.
Страницы: 1

Вы уже с нами?
9 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23529 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.