Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Задолженность на конец месяца

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Задолженность на конец месяца
Исправлено в расчете квартплаты 114 SP2.
Максим,
ситуация проверяется
Здравствуйте! У меня схожая ситуация, но с небольшими нюансами.
Строим оборотку по видам услуг за апрель и май месяц. Сравниваю сальдо исходящее апреля и сальдо входящее мая. Они не идут. Стал выяснять что и почему и пришел к выводу, что косячит на сумму перерасчета льгот.

Для примера возьмем апрель:
Сальдо начальное 10000;
Поступило уплаты 3000;
Начислено 6000;
Льготы 1000;
и перерасчет льгот -800.

Цифры именно так и отображаются в отчете. Тогда должно было получиться,
10000-3000+6000-1000+(-800)= 11200
Но прога мне выдаст итог 12800. Т.е. вместо того, что бы отнять перерасчет она его прибавила. При этом на начало мая сальдо будет показано 11200(правильное)

Сразу оговорюсь, что перерасчеты делаются только штатными средствами и ни одной ручной проводки по ним не делалось.
Ошибка проявилась в двух организациях, бухгалтера и программисты там разные.
Большое спасибо
Здравствуйте, Алексей.
Скажите пожалуйста, как мне корректно исправить допущенные ошибки, и найти те самые суммы которые повлияли например на горячую воду?
Приведите пожалуйста пример моих неправильных операций, и как с вашей точки зрения их нужно быо сделать.
Ринат, здравствуйте.
Неправильные операции были совершены Вами документами "Бухгалтерская справка" № 38,39,42,43,44,45,46,48,49,50,51 в феврале этого года. Вам необходимо перепровести данные документы, изменив операции кредит счета РСЧ.НЧ на дебет РСЧ.НЧ.
Проверьте остальные месяцы:
в журнале операций устанавливаете отбор по значению "Бухгалтерская справка" и проверяете проводки на корректность и исправьте в случае обнаружения (кроме счета РСЧ.НЧ можно было ошибиться и с другими, так что проверяйте всё).

Во избежании подобных ситуации пользуйтесь документом "Корректировка квартплаты".
В ОСВ по видам услуг пени не попадают, так как учет пени не ведется в разрезе видов услуг.
В "Оборотно-сальдовой ведомости" сальдо конечное берется из бухгалтерских итогов.
В "Оборотной-сальдовой ведомости по видам услуг" сальдо конечное вычисляется путем прибавления и вычитания полученных показателей за период к сальдо начальному.
Показатели за период получаются по бухитогам - как обороты по соответствующим субсчетам.
Так, например, суммой начислений за период считается дебетовый оборот по счету РСЧ.НЧ (РСЧ.НАЧ), при этом сумма кредитового оборота по этому счету системой не учитывается. И если ввести ручную проводку по кредиту счета РСЧ.НС (РСЧ.НАЧ), то она не попадет в отчеты корректным образом: в ОСВ она лишь повлияет на сальдо конечное, а в ОСВ по видам услуг не попадет ни в какую колонку.

В Вашем случае, Ринат, суммы не совпадают, так как Вы провели некорректные с точки зрения системы ручные операции по кредиту счета РСЧ.НЧ.

PS: Подобные проблемы не будут возникать, если пользоваться документом "Корректировка квартплаты".
Мы не используем пени.
Бухгалтер сегодня позвонила, сказала, что разница в сумме пени. Я сам еще не смотрел...
Страницы: 1 2 След.

Вы уже с нами?
4 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23565 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.