Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Отчет по льготникам

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Отчет по льготникам
Здравствуйте, Адель!
По всем стандартным категориям льгот, сумма льготы у нас уменьшает сумму к оплате.
Но есть у нас еще такая фишка, как возмещение пед. раотникам. Смысл там в следующем:
- Пед. работнику органы соцзащиты возмещают всю сумму по теплу;
- Сминусовать эту сумму с долга мы сможем только после того как поступят деньги;
- Если у нас есть семья, в которой живет педагог и плюс ко всме члены этой семьи пользуются обычными льготами, то все члены этой семьи (влючая самого педагога), автоматически лишаются льготы на тепло, а на другие виды услуг должна распространяться стандартная льгота.
Вот с этим мы ничего красивого не придумали. Все получается на пальцах и ведеться в гросбухах.
У нас надо разделить общую сумму начислений на лиц. счет на две группы видов услуг (группа услуг, которые оказывает УГХ, и остальные). Потом посчитать сумму льготы с каждой из этих групп, а потом уже заполнить графы в файле СоцЗащиты.
Подозреваю, что придется с нуля ваять...
Попробую в выходные...
Вопрос к Козик Максиму: а у Вас начисленные льготы уменьшают сумму начисления? (то есть жилец оплачивает услуги уже за минусом льгот, или полное начисление)? Если полное начисление, то как Вы решили проблему с учетом льгот в общем расчете?
[Можно ли вытянуть из программы данные по начислениям на конкретного льготника?]
Мы это сделали на основе отчета по льготникам. Сохранили его как внешний отчет и перелопачивали под себя. Печатные формы + выгрузку в DBF, кстати структура файла тоже подгонялась под требования соц.защиты.
[3. Получается, что отчет нужен для того, чтобы его "пропустила" соц. защита? Тогда обратный счет, как предлагал Алексей - и не один инспектор не придерется]Мы так и сделали.
Ответ напрашивается сам собой - поделить сумму льготы на количество льготников этой категории :)
:D
Я же говорил, вопрос глупый
:lol:
Придется порисовать. Нам тоже грозит в ближайшем будущем такая забота. Только у нас еще хуже. В соцзащиту передаются несколько ДБФ, где все от населенных пунктов до категорий льгот кодируется по справочникам СЗ. В Вашем случае особых проблем не вижу, обработка вполне напишется "по мотивам" любого отчета который детально показывает начисления и льготы. Навскидку те же самые квитанции
А что вызывает трудность?
Физические лица -> Жилое помещение -> Лицевой счет
Зная Лицевой счет и Категорию - определяем нужные начисления и льготы.
Цитата
Зная Лицевой счет и Категорию - определяем нужные начисления и льготы.

А может быть такое, когда по одному лицевому счету более одного льготника по одной и той же категории?
И если может быть, то как тогда узнать сумму начисления льготы на конкретного льготника?
Может, глупый вопрос, но я в предметной области (начисление льгот) опыта не имею. :(
Сегодня презентовал "Квартплату" в одном из наших ТОСов.
Понравилась, но озадачили меня со льготниками:
У нас в городе органы СоцЗащиты в течение месяца предоставляют файл в формате *.DBF расчетчику(где указаны данные по всем льготникам пофамильно, Ф.И.О, адрес, пасп. данные, пол, год рожд. и т.д.)
Четыре графы по каждому льготнику должен заполнить расчетчик и вернуть в СоцЗащиту. (1-я графа: Начисление за тех. обслуживание на лиц. счет. по которому зарегистрирован льготник, 2-я графа сумма льготы с Тех. Обслуживания, которая приходится на этого конкретного льготника, 3-я графа : начисление по комм. услугам на лиц. счет, 4-я графа : сумма льготы по комм. услугам, приходящаяся на Комм. услуги лиц. счета).
Если не смогу эти данные вытащить из "Квартплаты", то навряд ли смогу убедить их перейти на нее с их DOS-овской программы. Вручную не справится (один кассир-расчетчик на 1000 с лишним лицевых счетов).
Что посоветуете, коллеги?
Можно ли вытянуть из программы данные по начислениям на конкретного льготника?
1.
Цитата

Поэтому вообще возможна ли такая ситуация, когда для разных видов услуг льготник будет самостоятельно подбирать более экономически выгодную для себя льготу и пойдет ли на это соц.защита в принципе, вопрос спорный.

Человеку не надо самостоятельно подбирать максимальную льготу самостоятельно. За него это сделает программа.
Если, например, маме-льготнику за отопление по своей льготе положено 20 рублей, по льготе ребенка-инвалида - 30, а за тех. обслуживание по своей льготе - 50, по льготе ребенка - 40, то программа правильно поступит предоставив ей за отопление 30, а за тех. обслуживание - 50? Или я не прав?
Что тогда следует отразить в колонках с площадью и количеством?
Исходя из какой услуги определять льготную площадь и количество пользующихся льготой?
А как быть, если нормы на площадь разные для разных услуг?
А если услуг с площадью нет?

2.
Цитата

Отражать максимальное кол-во за расчетный период. Если нехитрыми расчетами соц.защита выйдет на сумма меньше или равно кол-во льготников * тариф * льготн.площадь, такое она пропустит, наоборот – очень сильно сомневаюсь.

Немного не понятно, как используя максимальное значение можно выйти на минимальную сумму?

3. Получается, что отчет нужен для того, чтобы его "пропустила" соц. защита? Тогда обратный счет, как предлагал Алексей - и не один инспектор не придерется :)
Страницы: 1 2 След.

Вы уже с нами?
8 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23537 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.