Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Минусы в документе "Оплата услуг" это ошибки?

Страницы: 1
Минусы в документе "Оплата услуг" это ошибки?
Почему документ "Оплата услуг" дает проводить минусы? Если указать минус в реквизите "Сумма оплаты" и нажать "Распределить автоматически", он распределит по табличной части, НО укажет положительные суммы. Если указать в реквизите "Сумма оплаты" 0, а в табличной части по одной услуге поставить +1000 по второй -1000 и провести его, то в отчете по оплате так и выдаст оплата +1000 по услуге 1 и оплата -1000 по услуге 2. В квитанцию тоже в поле Оплата выводит +1000 и -1000. Это как? А когда подключен фискальник, то он выдает ошибку, аннулируется чек, НО документ проводится, фиксируется номер чека и получаются полные непонятки. Если я правильно понимаю, при необходимости сминусовать оплату, то для этого предназначен документ "Корректировка".
Добрый день, Сергей.
Возможность внесения отрицательной оплаты была включена по пожеланиям клиентов.
Если после распределения отрицательной оплаты в таблице фигурируют положительные суммы - это значит, что по данным услугам имеются отрицательные задолженности (т.е. переплата).
Алгоритм распределения следующий: сумма оплаты делится на общую задолженность и умножается на задолженность по соответствующей услуге. Соответственно, если сумма оплаты отрицательна, задолженность по услуге отрицательна, а общая при этом положительна, то получается положительная сумма оплаты.
В вариантах оплаты имеется возможность настроить способ распределения, в котором можно указать, что Вам необходимо учитывать только положительные суммы задолженностей. В этом случае оплата не будет распределяться по услугам, по которым имеются переплаты.
Если Вы вводите документ оплаты с одинаковой отрицательной и положительной суммами оплаты, то в отчетах по оплате и квитанциях они так и будут фигурировать. Например, по одной услуге сумма оплаты 100, по другой -100. При этом минус означает переплату по услуге.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
11 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23522 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.