Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Расчет ОДН по одному счетчику на два дома и по двум счетчикам на один дом

Страницы: 1
Расчет ОДН по одному счетчику на два дома и по двум счетчикам на один дом
Подскажите, как настроить расчет таких вариантов:

1. Есть дом, у него два ввода воды и стоит два счетчика. Площади мест общего пользования разделены. Необходимо считать по квартирам 1-50 по показаниям одного счетчика и в расчет брать одну площадь мест общего пользования, а по квартирам 51-100 считать из показаний другого счетчика и брать в расчет другую площадь мест общего пользования.

2. Есть два дома, у них стоит один счетчик на воду. Необходимо начислить воду на ОДН, площади мест общего пользования у каждого дома свои.
Изменено: Сергей Соболевский - 27.12.2012 12:25:43
Добрый день, Сергей.
1. В таком случае Вам необходимо завести два коллективных счетчика. Пользователями 1го счетчика будут являться квартиры с 1ой по 50ю. Если необходимо от объема потребления по данному общедомовому счетчику отнимать индивидуальное потребление, то необходимо также указать  зависимых пользователей, которыми будут являться те же самые квартиры.
Соответственно пользователями (и зависимыми пользователями) 2го счетчика будут 51-100 квартиры.
2. Если на два дома стоит один счетчик на воду, также необходимо создать коллективный счетчик, пользователями которого будут являться помещения 1го и 2го дома.
У нас записано в пожелание возможность подобной настройки в рамках общедомовой услуги, где можно будет определять пользователей явно.
Давайте начнем с начала, почему коллективные счетчики? В видео-инструкции (http://www.gkhsoft.ru/help/video/2271/) четко сказано, что для расчета воды на ОДН необходимо сделать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ счетчик и подключить его к дому. По теплу, где заводился коллективный счетчик так и делали, как Вы написали, но с водой это не проходит, так как счетчик индивидуальный и подключен к дому.
Добрый день, Сергей.
Для общедомовой услуги нет возможности указывать пользователей. По умолчанию распределение будет происходить на все помещения в доме. Соответственно в рамках общедомовой услуги нельзя подключить один счетчик к двум домам, или два счетчика в пределах одного дома к разным квартирам.
Поэтому необходимо создать два коллективных счетчика, для которых нужно явно указать пользователей документом «Изменение пользователей коллективных приборов учета». Услуга в этом случае не должна быть общедомовой.
В новых релизах появится возможность указывать пользователей для услуг ОДН.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
19 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23522 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.