Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Превышение предельного индекса

Страницы: 1
Превышение предельного индекса, Резкое повышение тарифа на теплоснабжение
Добрый день!
У нас в регионе в 2014 году было 2 вида тарифов на Отопление и нагрев ГВС. Зависело от поставщика услуг.
С 01 января 2015 года произошла реорганизация и в итоге этой реорганизации возник новый единый поставщик теплоэнергии. РЭК так же принял единый тариф по региону.
У меня в связи с этим возникла проблема, так как тариф, по которому начислялась плата за отопление и нагрев гвс превышает предельный индекс по отношению к уровню 2014 года на 36 процентов. А по указу губернатора мы не имеем права превышать ни сколько.
Я сначала начисляла данные услуги по старому тарифу, но ГЖИ вышла с проверкой и указала нам на нарушение, так как мы обязаны начислять по новому тарифу, но в строке перерасчет должна стоять сумма разницы, то есть сумма, рассчитанная по старому тарифу и должна быть формулировка в комментариях что-то типа "Превышение предельного индекса по такому-то нормативному документу".
Вот у меня вопрос в связи с этим, как мне в программе настроить данное начисление?
Я пользуюсь версией пока 2.0, начисление отопления по среднемесячному с использованием переводных коэффициентов в одном ж/доме. И в другом ж/доме по коллективному счетчику.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Светлана
Добрый день, Светлана.
На данный момент могу посоветовать Вам завести субсидии в программе.
При расчете субсидии используется разница текущего тарифа и тарифа прошлого периода (в Вашем случае тариф 2014 года) умноженного на коэффициент субсидии (для вашего примера 1.00), полученный тариф субсидии умножается на объем услуги. Результат - субсидия, которая уменьшает сумму начислений граждан.
В программе предусмотрен документ «Изменение настроек субсидий» из меню ЖКХ->Предприятие->Настройка тарифов. Данный документ предназначен для настройки субсидий. В документе указываются услуги, по которым необходимо рассчитывать субсидию, коэффициент субсидии, а также дата, на которую необходимо получать тариф прошлого периода.
При начислении за услуги, если по ним введен данный документ и текущий тариф услуги превышает тариф прошлого периода на заданный процент, будет рассчитана сумма субсидии.
В отчетах «Квитанции» и в «Едином платежном документе» данная сумма выводится в колонке «Льготы». В отчете «Оборотно-сальдовая ведомость» добавлена новая колонка «Субсидия».
Спасибо большое за ответ, я сама порылась и нашла эту возможность, только вот один момент, который программа рассчитывает на мой взгляд не правильно.
Если по ОДН нагрев распределяется отрицательный объем, то программа, распределяя по новому тарифу почему-то, не производит субсидирование по старому? То есть минусуется больше, чем должно быть. А минусовую сумму так же нужно субсидировать, только наоборот,, чтобы получить точные данные.
Можете это прокомментировать как-то?
Спасибо!
Добрый день, Светлана.
В программе субсидия начисляется только на положительный объем. Мы зафиксировали Ваше пожелание. Если возможно, пришлите, пожалуйста, нам на почту законодательные акты, где можно убедиться, что на отрицательный объем субсидия действительно начисляется.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
6 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23517 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.