Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Вид опреции: Оплата ЖКУ

Страницы: 1
Вид опреции: Оплата ЖКУ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как убрать договор при проведении документа поступления на р/с вид операции ЖКУ, раньше этого не было, а после обновления появился и из-за этого у нас не проводятся выписки банка.
В конфигурации "Инфокрафт:Формула ЖКХ" документа "Поступление на расчетный счет" нет. Видимо, речь идет о конфигурации "Инфокрафт:Формула ЖКХ + Бухгалтерия"? Опишите подробней: версия конфигурации, в какой момент возникает ошибка, какая формулировка у возникшей ошибки? На каком счете БУ вы учитываете взаиморасчеты с населением (собственниками, жильцами, лицевыми счетами)? Или вы просто не хотите вести разрез аналитического учета "Договор" во взаиморасчетах с потребителями услуг? Сейчас поле "Договор" на закладке "Платежи" обязательное к заполнению, Вас это смущает?
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Да, нас это смущает, т.к. по лицевым счетам мы не ведем в программе учет договоров.
А счет учета взаиморасчетов подразумевает наличие аналитического учета по договорам? Если нет, то создайте фиктивные договоры а-ля "Основной договор" и всё. Как вариант.
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Пробовали создать, там должен быть указан контрагент, а там не выбираются лицевые счета. Вот в чем загвоздка.
Может быть вы используете не тот документ? Основное назначение документа "Поступление на расчетный счет" - движение бухгалтерских и налоговых регистров. В случае с видом операции "Оплата ЖКУ" документ в дополнение к движениям по НУ и БУ формирует движения по оперативному\управленческому учету (регистр накоплений "Взаиморасчеты с потребителями"). Если вы в бухгалтерском учете взаиморасчеты с населением учитываете до лицевого счета, то этот документ удобен в том плане, что формирует движения по всем направлениям учета - БУ, НУ и оперативный. В БУ и НУ взаиморасчеты учитываются в разрезе Контрагент-Договор. В оперативном учете в разрезе Лицевой счет. Для работы с этим документом в учетной системе должна присутствовать информация - "Лицевой счет - Контрагент - Договор контрагента". Т.е. для каждого лицевого счета должен быть создан свой контрагент, а для каждого контрагента - свой договор. Договор создается в карточке контрагента.

Если Вы не учитываете взаиморасчеты с населением в БУ до лицевого счета, то можно создать "общего" контрагента, например "Население" или "Собственники", и для него создать один договор "Основной договор" (любое название). Такой подход позволит Вам не "плодить" контрагентов и договоры. В документе "Поступление на расчетный счет" с видом "Оплата ЖКУ" вам необходимо будет заполнить поля "Плательщик = Население", "Лицевой счет = Конкретный лицевой счет", "Договор контрагента = Основной договор". Т.е. во всех документах поля "Контрагент" и "Договор контрагента" будут одинаковые, а "Лицевой счет" - разные. Либо, Вы можете использовать "Поступление на расчетный счет" с видом операции "Оплата от покупателя" или "Прочее поступление" для отражения взаиморасчетов в БУ и НУ. А для отражения взаиморасчетов в оперативном учете используйте документы "Оплата ЖКУ" или "Групповой ввод оплаты ЖКУ". В "Поступление на расчетный счет" указываете сводную сумму без детализации до лицевого счета. В "Оплата ЖКУ" и "Групповой ввод оплаты ЖКУ" с детализацией до лицевого.
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Есть видео-инструкция по настройке отражения взаиморасчетов в БУ. Там с 1 мин 23 сек рассказывают о групповом создании\настройке связей "Лицевой счет - Контрагент - Договор контрагента". Посмотрите. Может быть найдете ответ на свой вопрос. Вот ссылка.
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Страницы: 1
Вы уже с нами?
6 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23517 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.