Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Расчет начислений в ЖКХ Бухгалтерия ТСЖ и ЖСК из 1С Предприятие версии 1.0.23.01

Страницы: 1
Расчет начислений в ЖКХ Бухгалтерия ТСЖ и ЖСК из 1С Предприятие версии 1.0.23.01, Ошибка при расчете объема потребленных услуг при отсутствии показаний за предыдущий месяц
Добрый день!
В конце месяца установили обновление конфигурации "ЖКХ. Бухгалтерия ТСЖ и ЖСК" 1.0.23.01.
Ввели все данные и выполнили расчеты начислений за услуги.
В тех начислениях, где в прощлом месяце отсутствовали показания, а в текущем эти показания были поданы расчет производится некорректно. Не происходит списания суммы начислений выполненных по среднему за прошлый период.
В настройках начисления установлены флаги:
  • Использовать среднемесячный объем
  • Количество месяцев отсутствия показаний - 1
  • Количество месяцев для определения объема - 12
  • Начисление по среднему не более (месяцев) - 3
В прошлом месяце в аналогичной ситуации при расчете объема потребления из поданных жильцом показаний был снят объем, начислени по среднему и расчет производился на основании оставшегося объема потребленной услуги.
После установки обновления система не учитывает. что в прошлом месяце было начисление по среднемесячному из-за отсутсвтия показаний и в итоговом начислении за текущий месяц производит расчет по поданному жильцом объему услуг.
Подскажите, что нужно сделать, чтобы произвести правильный перерасчет.
P.S. Квитанции уже распечатаны, поэтому необходимо производить перерасчет по нескольким лицевым счетам и перерасчет ОДН.
Добрый день, Андрей.
Начиная с 23 релиза услуга имеет периодические настройки. Возможно, у Вас были введены другие настройки услуги в каком-либо периоде.
Зайдите в справочник «Услуги», откройте саму услугу и нажмите на кнопку «История настроек». Убедитесь, что у Вас во всех настройках периодов стоит галочка «Использовать среднемесячный объем». Если введена лишняя настройка, то Вы можете удалить ее, нажав на кнопку «Удалить текущую запись» (красный крестик). Либо при наличии неверной настройки, откройте ее, отредактируйте и нажмите ОК.
Здравствуйте, просто хочется все же уточнить. Раньше работала в 7-ке и там в настройках услуги была галочка "При вводе показаний отнимать объем по нормативу и среднему". Все считалось.
Сейчас как раз с нового года перехожу на 8-ку, забиваю все по-новому и точно хочу знать, будет ли в 8-ке тоже самое и где это устанавливается, так как подобную настройку (галочку) в услугах по счетчикам в 8-й версии я не нашла.
И еще, если я ставлю, что начислять объем по-среднему не более 3-х мес., то у меня появляется кнопка "Использовать норму", ее тоже я должна заполнить?
И что означает кнопка "Учитывать показания приборов учета только указанных видов"?
Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана.
В конфигурациях на платформе 8.2. галочки «При вводе показаний отнимать объем по нормативу и среднему» нет, т.к. при вводе показаний будет происходить автоматическое вычитание данных объемов.
Галочка «Использовать норму» появляется, когда Вы указали основание расчета «Показания приборов учета». Галочку «Использовать норму» необходимо устанавливать, если расчет услуги будет производиться по нормам с учетом сверхтарифов.
Флаг «Учитывать  показания только указанных видов» необходимо в том случае, если начисления за услугу рассчитываются на основании многотарифных счетчиков. При этом на появившейся закладке «Виды приборов учета» необходимо указать прибор учета и наименование тарифной зоны, которой соответствует данная услуга.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Спасибо за ответ, будем разбираться дальше.
С уважением, Светлана.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
14 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.