Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Характеристики лицевых счетов

Страницы: 1
Характеристики лицевых счетов
Нельзя ли на примере пояснить возможности использования реквизитов ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА? Я надеялась, что можно задать количество проживающих в квартире, а не прописанных для расчета воды по нормативу. Можно, конечно, задать количество кубов воды для расчета, но эти кубы не идут в водоотведение (из других услуг). Вычитаются ли из коллективного счетчика – не проверяла. В документе создания характеристики выражение ПО НОРМЕ и ПО НОРМАТИВУ было бы более понятно ИЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ и ПО НОРМАТИВУ. Но, к сожалению, в обоих вариантах расчета водоотведение не формируется.
Здравствуйте, Людмила.

Дополнительные реквизиты используются для отчетов ГЦЖС и для различных выгрузок. В расчете данные реквизиты не участвуют.

Характеристики лицевого счета используются при расчете начислений.
Вы можете создавать свои числовые характеристики для лицевого счета, на основании которых впоследствии могут быть рассчитаны услуги. Для этого Вам необходимо воспользоваться документом «Изменение характеристик лицевого счета», в табличной части в колонке «Характеристика» нажать «…», откроется справочник «Характеристики лицевых счетов», там добавляете характеристику, допустим «количество проживающих» и устанавливаете галочку «Использовать норматив».  Далее настраиваете услугу, “из чего считать” указываете «характеристика лицевого счета», в поле «Характеристика» указываете выше созданную характеристику и в поле «Норматив потребления» указываете соответствующий норматив. Тогда услуга будет считаться исходя из этой характеристики по норме.
Чтобы заполнить данную характеристику для лицевого счета необходимо воспользоваться документом «Изменение характеристик лицевого счета».
Все сделала так, как Вы пишете. В результате после расчета количество кубов воды в Ведомости расчета и в квитанции увеличилось, а вот сумма насчиталась на прежнее количество проживающих и водоотведение не сформировалось.
Чтоб верно сформировать сумму, нужно задать не количество проживающих, а количество кубов воды. И считать не по НОРМАТИВУ, а по НОРМЕ. Вот только эти кубы не идут в водоотведение. Тут и водоотведение надо искусственно формировать. Еще и отчет по количеству потребленных услуг может неверно сформироваться.
Извините, объем услуг формируется верно.
Здравствуйте, Людмила.
При установке галочки «Использовать норматив» проходят неверные начисления. Ошибку зафиксировали, исправим в следующих релизах.
Записали в пожелание возможность настройки услуги с основанием расчета «из других услуг», которые считаются на основании характеристик лицевого счета.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
13 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.