Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Постановление 354

Страницы: 1 2 След.
Постановление 354
Руководство спрашивает, какие изменения будут в программе расчета с сентября месяца в соответствии с Правилами предоставления комм услуг, утвержденных постановлением № 354 от 6 мая 2011 г. Планируется ли новая версия программы? Если да, то что будет нового?
Людмила, здравствуйте.
Постановление № 354 от 6 мая 2011 г. уже реализовано в программе.
В частности реализована возможность создания общедомовых услуг. Добавлена возможность распределения показаний коллективных счетчиков за вычетом объемов по нормативам. Также, в программе реализована рекомендованная в данном постановлении форма квитанции - Единый платежный документ.
Подскажите пожалуйста, в программе реализован пункт 69, подпункт "ж"   постановления № 354 от 6 мая 2011 г., в котором говориться об  указании в квитанции оснований для перерасчетов?
Здравствуйте, Ринат.
Пункт 69 подпункт «ж» постановления № 354 от 6.05.2011 реализован в программе.
Для того чтобы в едином платежном документе появился Раздел 5, необходимо сделать перерасчет документом «Перерасчет квартплаты» и указать комментарий к перерасчету (основание для перерасчета). Тогда в едином платежном документе в разделе 5 в колонке «Основания перерасчетов» появится соответствующий комментарий.
А как же будем делить отопление на поквартирное и общедомовое? В постановлении пишут, что оно делится пропорционально отношению суммы площадей всех квартир и общей площади дома? Управляющие компании нас уже задергали - как мы будем это считать.
Здравствуйте, Людмила.
Расчет отопления по 354 постановлению уже реализован в 129 релизе. Для того чтобы рассчитать объем тепловой энергии, приходящийся на квартиру или нежилое помещение, по формуле 14 из 354 постановления, Вам необходимо:
1. Создать вид услуги «ОДН Отопление» с галочкой «общедомовая услуга». Создать саму услугу «ОДН Отопление». В поле «Из чего считать» указать «по счетчику».
2. Задать переводной коэффициент для услуги (меню Квартплата – Настройка льгот и тарифов – Изменение переводных коэффициентов), который равен
1 – (общая площадь всех жилых и нежилых помещений в доме) / (общ.площадь всех помещений в доме, включая общее имущество).
Формула данного коэффициента указана в 354 постановлении в 14 формуле.
Т.к. переводной коэффициент для каждой услуги свой, необходимо будет для каждого здания создать свою услугу отопления.
4. Указать тариф для услуги.
5. Подключить услугу документом «Изменение услуг для лицевых счетов».
6. Создать вид прибора учета, например, «счетчик ОДН отопление», «тип счетчика» выбрать коллективный и в «основании распределения» установить общую площадь.
7. Создать сам коллективный счетчик, в поле «вид счетчика» указать созданный выше вид прибора учета.
8. Подключить кол. счетчик документом «Управление коллективным счетчиком».
9. Ввести показания кол. счетчика документом «Ввод показаний коллективного счетчика».
А как же реализовать формулу 3 ? Тоже ввести коэффициент ?
А нельзя ли привязать коэффициент к коллективному счетчику и задать два колл. счетчика к одному дому для видов услуг ОТОПЛЕНИЕ и ОТОПЛЕНИЕ ОДН ?
У нас 84 дома с коллективными счетчиками отопления, и еще устанавливают счетчики. Всего считаем около 400 домов. 4 поставщика отопления. Очень много хлопот с услугой СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ, там много разных тарифов, а здесь  тариф один, поэтому и предлагаю задействовать счетчики. Например, ввести коэффициент к колл.счетчику ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДОЛЯ СЧЕТЧИКА.
Добрый день, Людмила.
Для того чтобы произвести расчет по формуле 3, Вам также необходимо будет завести переводной коэффициент.
На данный момент в программе коэффициент привязывается только к услуге. Занесли в пожелание возможность задавать коэффициент для коллективного счетчика. Данная возможность будет реализована в 130 релизе. Срок выхода релиза - конец ноября.
На данный момент Вам необходимо будет заводить переводные коэффициенты для услуг.
В чем заключается сложность с услугой «Содержание и ремонт»? Возможно, необходимо добавить возможность устанавливать переводные коэффициенты для каждого здания отдельно?
Страницы: 1 2 След.
Вы уже с нами?
9 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.