Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Общедомовые нужды (ОДН)

Страницы: 1 2 3 След.
Общедомовые нужды (ОДН), Начисления общедомовые услуги
Здравствуйте! Согласно Постановления регионального Правительства введены нормативы потребления холодной воды на уборку подъездов в зависимости от количества проживающих в квартирах и площади мест общего пользования(лестницы, коридоры). Причем, норматив для второго этажа выше норматива потребления для жильцов первого этажа. Создали две услуги:
1. Места общего пользования Вода 1 этаж
2. Места общего пользования Вода 2 этаж. Подключили эти услуги к зданию. Теперь эти обе услуги начислятся для всех квартир здания без разделения на подъезды и этажи. Как настроить программу в этом случае? В характеристиках здания указали площади мест общего пользования для каждого подъезда. Программа должна "вычислить" принадлежность квартиры к подъезду и этажу.
Изменено: Валерий Квашнин - 19.09.2012 17:05:34
Добрый день, Валерий.
Пришлите, пожалуйста, какие-нибудь нормативные документы на hline@infocraft.ru, где указано, что необходим такой расчет.
В письме необходимо указать Ваш регистрационный номер анкеты и описать проблему, можете написать пример расчета услуги.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Нормативные документы и ссылка на ресурс, где находится выгруженная база:(, отправлен на
hline@infocraft.ru сейчас в14-15 МСК
Изменено: Валерий Квашнин - 13.09.2012 07:44:54
Добрый день, Валерий.

Ответили Вам почтой.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
А всем остальным? есть проблема с расчетом услуг привязанных к этажам или количество этажей в доме
Здраствуте! Можно ли сделать так чтобы услуга тепло на квартиру и ОДН на квартиру считались от одного коллективного счётчика?
И ещё один вопрос. Если общего счётчика на многоквартирный дом нет, а есть только коллективные (подъездные) счётчики электроэнергии, которые считают освещение в подъездах и в некоторых подъездах может не быть счётчика, как реализовать тогда в программе расчёт ОДН?
Добрый день, Сергей.
Дублируем ответ Валерию:
По данным нормативным документам следует, что норматив устанавливается на дом, который имеет ту или иную этажность (количество этажей в здании, а не этаж лицевого счета), т.е. если дом двухэтажный, то для всего этого дома  используется свой норматив.

В данном случае можно создать только одну общедомовую услуг с основанием расчета – «Места общего пользования». Для каждого здания по этой услуге можно настроить переводной коэффициент, равный нормативу.

В ПП РФ №354 указано, что все общедомовые услуги распределяются на жилые и не жилые помещения одного здания, нигде не указано, что должно быть распределение по подъезду/списку лицевых счетов. Поэтому, на данный момент, в программе реализован расчет общедомовых нужд на все лицевые счета одного здания. Пожелание по возможности указания списка лицевых счетов - зафиксировано.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Добрый день, Иван.
Цитата
Можно ли сделать так чтобы услуга тепло на квартиру и ОДН на квартиру считались от одного коллективного счётчика?
Да, можно. Если Вам необходимо, чтобы часть объема, который идет на квартиру по коллективному счетчику,  шла на услугу по теплу, а часть на услугу ОДН, то для данных услуг необходимо настроить переводные коэффициенты.

Цитата
Если общего счётчика на многоквартирный дом нет, а есть только коллективные (подъездные) счётчики электроэнергии, которые считают освещение в подъездах и в некоторых подъездах может не быть счётчика, как реализовать тогда в программе расчёт ОДН?
Если текущий расчет ОДН по коллективным счетчикам правильный и нет необходимости создавать общедомовую услугу, а нужно только выводить данные по такой услуге в «Едином платежном документе» в соответствующие (4,7,13) колонки, то начиная с 22 релиза, есть возможность указать основную услугу как общедомовую. Для этого в «Едином платежном документе» в «Настройках» на закладке «Общедомовые услуги» нужно установить галочку «Основная услуга может являться общедомовой». Далее в табличной части добавить в колонку «Общедомовая услуга» услугу по коллективному счетчику, тогда данные по услуге будут указываться в колонках  на общедомовые нужды.
Если данная услуга должна выводиться как отдельная строка, то колонка «Услуга» остается пустой.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Здраствуйте! Такая проблема. При начислении общедомовых нужд за тепло, когда нет коллективного прибора учёта и услуга подключена, например, с середины месяца , начисление происходит по полному объёму потребления, а нам необходимо с учётом за период. В настройках везде стоит с учетом за период, но  начисляет за весь месяц. Релиз 22.02.
Страницы: 1 2 3 След.
Вы уже с нами?
10 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.