Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Коллективный счетчик (распределение показаний)

Страницы: 1
Коллективный счетчик (распределение показаний), Коллективный счетчик (распределение показаний)
Здравствуйте! Возникла проблема с начислением, вместо положенных 170 м3 начисление составляет 215 м3 по тарифу 22,05руб.
Какой выбрать критерий распределения, если нужно уменьшить показания коллективные на показания индивидуальных счетчиков?
При том, что инд. сч. стоят не во всех квартирах. Не пойму как устанавливается зависимость м/у счетчиками. Показания инд. счет. в сумме 36,321м3. разница показаний коллективного 170 м3. по моим примитивным расчетам начислиться на 1 проживающего должно 14,853 м3. при количестве проживающих 9 чел. не имеющих инд. счет. Начисляется же на 1-го проживающего 18,889м3. В чем проблема?????
Здравствуйте, Александр.
В  коллективном счетчике Вам необходимо установить галочку "уменьшать на показания зависимых  счетчиков”. На вкладке "Зависимые услуги" необходимо указать вид услуги (Вода по счетчику), объем потребления которой должен отниматься от объема потребления по коллективному счетчику.
Основание распределения для вида коллективного счетчика необходимо выбрать то, пропорционально которому будет распределяться объем потребления по коллективному счетчику (например, количество проживающих).
Далее создайте документ "Управление коллективным счетчиком", установите  галочку   "управление  пользователями " и табличную часть заполните пользователями,  на  которых  должен распределяться  объем потребления по коллективному счетчику. Чтобы определить зависимых пользователей, чьи  показания  должны  отниматься  от  показания  коллективного счетчика, необходимо создать еще один  документ "Управление коллективным счетчиком", установить  галочку   "управление  зависимыми пользователями” и заполнить табличную часть лицевыми счетами, у которых установлены индивидуальные счетчики.
Все проверил, распределил по другому но опять не верно, почему общая сумма начисления не равна начислению на коллективные показания счетчика? Отчет по счетчикам: общая сумма показаний равна 102,84м3., по факту 170м3. В итоге получается начислено меньше. Тариф 22,05 руб. Как исправить данную ошибку?
Здравствуйте, Александр.
Если в коллективном счетчике у Вас установлена галочка "уменьшать на показания зависимых  счетчиков”, то соответственно показания коллективного счетчика будут уменьшены на объем потребления по индивидуальным счетчикам.
Если объем потребления по кол. счетчику 170 куб.м и имеется объем потребления по индивидуальным, то от 170 куб.м отнимается этот объем и показания счетчика (за вычетом этого объема) распределяются пропорционально выбранному основанию распределения. Соответственно в отчете по счетчикам отображается сумма показаний с учетом объема потребления по индивидуальным счетчикам (170 куб. м. – объем потребления по индивидуальным счетчикам).
Проверьте, стоит ли у вас галочка "уменьшать на показания зависимых  счетчиков” в кол. счетчике, и какие услуги указаны на вкладке “Зависимые виды услуг”.
Чтобы посмотреть, сколько было потреблено по зависимым видам услуг, Вы можете сформировать отчет по объему оказанных услуг и увидеть, сколько было потреблено по зависимым услугам. На данный объем потребления должно быть уменьшено показание коллективного счетчика.
Спасибо за помощ, все получилось:)
Добрый день, сделали все, как описано, но по общедомовой услуге (ХВС) показания зависимых счетчиков по холодной воде не вычитаются. И по ОДН ХВС предъявляется все в полном объеме.
Добрый день, Наталья.
Проверьте, какие у Вас настройки в коллективном счетчике. Зайдите в меню Справочники->Счетчики->Коллективные счетчики. Там должна быть установлена галочка «уменьшать на показания зависимых счетчиков». Если установлена галочка «не явное указание счетчиков», то на вкладке «Зависимые услуги» должна быть указана услуга ХВС по счетчику.
Вы создавали один документ «Управление коллективным счетчиком» с галочкой «управление пользователями и зависимыми пользователями»? Или было создано два документа: один с галочкой «управление пользователями», второй с галочкой «управление зависимыми пользователями»? Во втором случае проверьте, какой датой Вы подключаете зависимых пользователей.
Если все настройки введены, перепроведите документ «Ввод показаний коллективного счетчика». Чтобы посмотреть показания зависимых пользователей, и как были распределены показания по счетчику ОДН, нажмите кнопку «Печать».
Страницы: 1
Вы уже с нами?
7 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.