Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Перерасчет по коллективным счетчикам

Страницы: 1
Перерасчет по коллективным счетчикам
Добрый день. У на сложилась затруднительная ситуация с коллективными счетчиками. В течении отчетного месяца могут производиться изменения с лицевыми счетами (временное отсутствие, установка и изменение счетчиков и проч.), о которых мы узнаем не сразу. Мы проводим перерасчет, для этого перепроводим документ  "Ввод показаний по коллективному счетчику" и исходя из изменений  меняется распределение. Перерасчет может быть как положительный, так и отрицательный. Снятие показаний коллективного счетчика производится ежемесячно 23 числа. Следовательно период, за который должны анализироваться изменения, должен быть с 23 числа по 23-е число, а не календарный месяц (отчетный период). Программа считает календарный месяц. Что нам делать? Или что-то делаем неправильно?:cry:
Изменено: Леонид Ламонов - 05.10.2012 11:49:05
Добрый день, Леонид.
Дата показания коллективного счетчика не влияет на распределение. Показания распределяются за весь месяц. Соответственно и перерасчет происходит за весь месяц без учета даты показаний.
Видимо в остальных УК нет проблем с жильцами. Как объяснить, что согласно 354 Постановлению РФ показания приборов учета снимаются 23-25 числа месяца, а расчет производится за полный календарный месяц. Ведь в распределении участвуют не только пользователи с индивидуальными счетчиками, но и те, кто оплачивает по нормативу. Почему нельзя реализовать в программе  задавать период расчета, совпадающий с интервалом по общедомовому счетчику? Эта неделя, после 23 числа, приносит очень много проблем. Надоело отписываться в прокуратуру,что программа рассчитывает только так, а не иначе, ведь программу тоже люди пишут...
Добрый день, Леонид.
На данный момент в программе нет возможности задавать период расчета, совпадающий с интервалом по общедомовому счетчику.
Сейчас для того, чтобы был необходимый Вам расчет, можно снимать показания 23 числа, делать начисления и формировать квитанции.  Далее снимать и вводить показания на конец месяца.  В следующем месяце вводить показания опять 23 числом, делать начисления за услуги за текущий месяц, а также сделать перерасчет за прошлый период. Тогда перерасчет будет происходить по данной услуге за период с 24 по 30(31) число.
Записали в пожелание, чтобы  период, за который анализируются  изменения, был с даты прошлого показания до даты текущего показания. Срок реализации пока не известен.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Мы вводим не показания, а расход по коллективному счетчику. И как на практике осуществить Ваш совет? Предположим, что с 1 п 24 число расход составляет 500м3, с 25по 30(31) расход 150м3. Мне необходимо отменить вввод показаний колл. счетчика предыдущий, т.е. 500м3,  и  ввести расход 650м3? У нас и так путаница с этими начислениями, я еще могу понять,когда переррасчет производится в  связи с временным отсутствием жильцов, а теперь добавится переррасчет из-за разницы показаний? У нас жильцы требуют предоставлять распечатку журнала распределения по коллективному счетчику. А теперь они еще будут различаться и на приличную сумму. Согласитесь, доверия к такой организации это не добавляет.
Добрый день, Леонид.
Вам не надо отменять проведение документа по вводу показаний и вводить новые показания в нём.
Вам необходимо создавать два документа «Ввод показаний индивидуальных счетчиков» от  24 числа, где будете вводить объем равный 500 м3, а потом от 30(31) числа где, объем введете 150 м3.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Да в том и дело, что показания индивидуальных мы вводим один раз в месяц (расход за период с 24 по 23) и, соответственно, показания коллективного счетчика вводим 1 раз в месяц 24 числа. Расход по коллективному равен 500 м3 - это цифра на 24 число (документ "ввод показаний коллективного счетчика"). Показания жильцами передаются 1 раз в месяц.
Добрый день, Леонид.

Извините, на данный момент есть только такой вариант решения.
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Страницы: 1
Вы уже с нами?
7 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.