Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Расчет ГВС в гигакаллориях

Страницы: 1
Расчет ГВС в гигакаллориях
Добрый день,

У нас такая формула расчета ГВС:    
     норма расхода ГВС на 1м3 воды (А)  *  объем показаний индивидуального счетчика ГВС в м3 (Б)
где, А рассчитывается по формуле:
           объем показаний общедомового счетчика расхода тепла в ГКал (В)  /   объем показаний общедомового счетчика ГВС в м3  (Г)

В программу внесены услуги:
  1. Теплоэнергия на нужды ГВС (Вид услуги:  Горячая вода. Основание расчета: Показания приборов учета. Единица измерения: ГКал,  Прибор учета указан поквартирный счетчик ГВС в м3)
  2. Холодная вода на нужды ГВС (Вид услуги: Холодная вода. Основание расчета: Показания приборов учета. Единица измерения: м3. Прибор учета указан поквартирный счетчик холодной воды в м3)
  3. Водоотведение (Вид услуги: Водоотведение. Основание расчета: Объем потребления группы услуг. Виды услуг для расчета:  Горячая вода и Холодная вода. Единица измерения: м3)
Показания    общедомовых счетчиков расхода тепла и ГВС     в программу мы не вносим, вместо этого вносим значение      норма расхода ГВС на 1м3 воды (X)    через Соотношение единиц измерения (м3 - ГКал). В итоге, расчет услуги Теплоэнергия на нужды ГВС выполняется правильно. Но услуга Водоотведение начисляется не правильно - к объему по этой услуге прибавляется объем по услуге Теплоэнергия на нужды ГВС, поскольку эта услуга относится к виду услуги Горячая вода, которая входит в расчет для Водоотведения.

Подскажите, пожалуйста, как можно настроить программу чтобы к Водоотведению не прибавлялся объем по Теплоэнергии на нужды ГВС?
Извиняюсь, если тема уже обсуждалась, спасибо
Добрый день, Дмитрий.

В данном случае, для того, чтобы услуга "Водоотведение" суммировала объемы только услуги "Горячая вода" и "Холодная вода", необходимо сделать следующие настройки:

1. "Теплоэнергия на нужды ГВС": вид услуги "Теплоэнергия на нужды ГВС", основание расчета "Объем потребления группы услуг". Вид услуги для расчета необходимо указать "Горячая вода".

2. Холодная вода на нужды ГВС: настройки не изменяете.

3. Водоотведение: вид услуги "Водоотведение", основание расчета "Объем потребления группы услуг". Виды услуг для расчета необходимо указать "Горячая вода" и "холодная вода".
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Настроил по вашему ответу, все получилось, спасибо!
Страницы: 1
Вы уже с нами?
11 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.